Безработица в России. Особенности.

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обо всем

Последний ответ  ·  Ответить


Я кУсАюСь

14 октября 2015, 09:33

Было время, когда Фома еще смотрел зомбоящик. По первому каналу шли вечерние новости. Один из сюжетов повествовал о несчастных безработных Испании. Журналистка, коренная москвичка с ужасом и удивлением рассказывала о печальной судьбе людей, у которых нет и, скорее всего, не будет рабочего места. Представьте себе небольшой городок на побережье атлантического океана, бар. В питейном заведении за столиком сидит компания из пяти автохтонов (коренные жители), время далеко за полдень, у них заканчивается очередная кружка чего-то горячительного. Один из них направляется к барной стойке, журналистка атакует оставшихся. «Чем Вы сейчас занимаетесь, ведь у Вас нет работы?», спрашивает девушка с микрофоном. «Мы очень желаем найти работу», начал жалобно один из автохтонов. «Но заняться не чем, и нам…», внимание!!! «Приходится весь день сидеть в этом проклятом баре на берегу океана и шоркать лотерейные билеты, в надежде на выигрыш». Т.е. они, безработные, ВЫНУЖДЕНЫ, сидеть на пособии и весь день пьянствовать в кабаке с друзьями, и даже пытать счастье в лотерее! «Какие же они несчастные!», воскликнул Фома и стал проклинать весь западный капиталистический мир за такое жестокое обращение с безработными.
Когда Фома был еще совсем юн, только окончил университет, и успел, даже, немного поработать, зловредная болезнь скосила его, и он вынужден был долго лечиться. Естественно, работодатель ждать его не стал. Ваш покорный слуга жил тогда в городке, где за вакансию грузчика нужно было побороться, а чтобы устроиться на госпредприятие, нужно было дать взятку. И вот Фома, выздоровев, пришел в службу занятости населения в надежде на какие-то подъемные средства. Куча, справок, нервов, времени и вот, целых семьсот рублей ежемесячно в течении полугода, тогда это было чуть больше чем 2 канистры 92-го бензина! Тогда то его и посетила мысль «Надо дергать, отсюда», имелся в виду городишко, или даже страна в целом...
5,4% Таков официальный уровень безработицы в России. На самом деле количество безработных выше минимум в два раза, никто не может точно назвать реальный процент, так как некоторые безработные вовсе не безработные, а есть работающие граждане, которые фактически сидят без работы и средств к существованию, такова действительность отечественной экономики. Но, надо отметить, что у нас один из самых низких уровней неработающих людей в мире. Можно ли этим гордиться? Нет! В России не возможно физически выжить без работы, здесь не поможет государство, люди хватаются за любую возможность заработать копеечку, чаще всего средства к существованию, именно так СРЕДСТВА К СУЩЕСТВОВАНИЮ, достаются очень тяжело и они не обеспечивают даже выхода из страты нищих. Это удивительный феномен российской экономики, когда работающий человек является нищим. В развитых странах такого нет, но наблюдается в развивающихся, но даже в последних практически нет нищих работающих людей с высшим техническим или медицинским образованием. Мы, как всегда, идем своим, особым путем.
Рассмотрим виды безработных.
Тунеядец. Сознательно не ищущий работу, по разным причинам человек. Чаще всего это маргинально настроенные слои населения, БОМЖи, наркоманы, алкоголики. У них уже сформирована ненависть к любому виду труда, по большей части это люди, когда-то попавшие в трудную жизненную ситуацию и сломавшиеся. Государству они не нужны, ибо оно занято распилами бюджета, прочим людям противны, ведь у нас никто не верит в то, что завтра он может серьезно вляпаться и в то, что старость существует. По статистике ЛТП которые существовали при СССР, 17% абсолютно безнадежных маргиналов возвращали в полноценную жизнь.
Бамбуки. Это те, кому не нужны средства к существованию, ведь у них есть средства для нормальной жизни. Они используют деньги родственников, или накопленные капиталы, или грамотно устроенный бизнес приносит хорошие дивиденды. Бамбукам можно только позавидовать, кстати они составляют около 1,5% безработных в России.
Сельский житель. Ну нет на селе работы в принципе, и хотя официальная статистика показывает нам что таких безработных всего 8,1% на февраль 2015 года, это ложь, на самом деле их 50%. Фома часто бывает в деревнях и селах и поселениях городского типа, 50% и не меньше!
Мечтатели. Эти те люди, которые ищут работу, но их не устраивает ни зарплата, ни график, ни взаимоотношения в коллективе. Их можно понять, они не желают мириться с системой и ищут справедливой оплаты труда, но… Это же Россия, мечтайте дальше.
Временно безработные. Те, кто уволился или его «ушли», но он ищет работу и понимает, на что он подписывается. Многие из них, впоследствии, становятся мечтателями.
Голь перекатная. По общепринятой западной классификации страт, семья, в которой доход на каждого члена составляет менее 1000 долларов США – нищая, правда у нас это чуть ли не средний класс. Но цены в России такие же, а зачастую гораздо выше, чем в развитых странах, поэтому адекватнее брать не наши жуликоватые стандарты, а их. Получается, если человек работает, но по нормальной классификации он остается нищим, значит он выживает, вкалывает за еду! И посему, он по сути, безработный, т.е. не имеет работы в общепринятом понимании, а имеет место где он меняет свой труд на хлеб, это ближе к определению феодального строя. 83% работающих россиян – голь перекатная? Похоже на то, и это грустно.
Фома всегда старается внушить окружающим людям, не ищите работу, ищите заработок. На работе кони дохнут, а наша жизнь и так слишком коротка, чтобы потратить ее на Audi Q7 для толстопузого босса. За сим, откланиваюсь, Ваш Фома!

Ответить

+298

1 2 3 4 5 ... 24


sadKO

14 октября 2015, 09:45

#

многа букоффф!

Ответить

2


Кисель

14 октября 2015, 09:54

#

Доброго дня суток, Фома. Изложено точно и без соплей. Соглашусь с каждым словом. Но! Мы не только работаем, мы ещё и пенсию зарабатываем. Поиск заработка это фриланс. Что же прикажет делать, когда старость нагрянет? На что существовать?

Ответить

3


МиHа

14 октября 2015, 09:55

#

Кисель
Доброго дня суток, Фома. Изложено точно и без соплей. Соглашусь с каждым словом. Но! Мы не только... еще
пенсия будет в 65 лет как в европе

доживешь?

Ответить

0


Ойли

14 октября 2015, 09:57

#

Недавно мне статью скидывали на тему реформ образования в РФ и, если вкратце, выходит, что с детства детей действительно учат только писать и считать (а что в жизни ещё надо?), остальное же образование - дело финансов родителей и желания ребенка. Учитывая, что финансы поют романсы, а желания ребенка подменяют ложными ценностями (спасибо ТВ/инету и лени/"некогда заниматься с дитем" родителей), выходит, что вырастает потенциальный раб феодального общества, работающий ради еды и отпуска к морю раз в год (отпуск, если зп "приличная"). Отсюда и выходит, что, покончив с подобным образованием, многие ищут РАБоту, а не заработок...

Ответить

5


Любовь1

14 октября 2015, 10:05

#

Я кУсАюСь,
Молодец,Фома-садись,пятерка тебе.
Я хоть и работодатель сейчас,но всегда говорю: лучше воруйте,но за копейки не работайте.

Ответить

2


МиHа

14 октября 2015, 10:09

#

Любовь1
Я кУсАюСь, Молодец,Фома-садись,пятерка тебе. Я хоть и работодатель сейчас,но всегда говорю: лучше воруйте,но за копейки не работайте.
зачем ты здесь индивидуальный предприниматель?
если бы у тебя в твоем "бизнесе" было все хорошо ты бы здесь тусовалась днем и ночью?
НЕТ
у меня корешь такой же "работодатель"...найти водил не может
как же вы задолбали "работодатели"...работать сами не хотите..
на ферму слабо? дояркой

Ответить

4


OVERKILL

14 октября 2015, 10:11

#

голодец недавно 38 млн.человек теряла

Ответить

2


sadKO

14 октября 2015, 10:12

#

Любовь1
Я хоть и работодатель сейчас,но всегда говорю: лучше воруйте,но за копейки не работайте.
и это совет от "работодателя"????
куда мы катимся?!

Ответить

4


Любовь1

14 октября 2015, 10:19

#

МиHа,
Да,Михаил, дояркой слабо.
Но меня,как говориться"и здесь неплохо кормят".

МиHа
у меня корешь такой же "работодатель"...найти водил не может
Ну теперь Вы мне будете мстить за своего кореша,за уведенных у него водителей.

Ответить

1


Работа делает свободным

14 октября 2015, 10:54

#

Ойли
а желания ребенка подменяют ложными ценностями (спасибо ТВ/инету и лени/"некогда заниматься с дитем" родителей)
А Вы попробуйте детей воспитывать.
А если не можете/не хотите - не рожайте детей - зачем плодить рабов?

Ответить

5


Ирина+

14 октября 2015, 10:59

#

Ойли
многие ищут РАБоту, а не заработок...
воооооот....казалось бы , просто игра слов, но смысл абсолютно разный...........

Ответить

2


Работа делает свободным

14 октября 2015, 11:02

#

Я кУсАюСь
83% работающих россиян – голь перекатная?
Много красивых слов.
И все, желающие сидеть в баре с видом на море на пособие, безусловно с ней согласятся, наставят плюсиков и скажут что это именно так.

Но вообще есть целая масса вполне конкретных всемирных экономических критериев, которые используются для описания как экономического состояния, так и общего уровня жизни.
И по этим критериям цифры конечно печальные, но не такие апокалиптические, как в этой статье.

Иными словами - все цифры и понятия выдуманные

Ответить

0


Spike 3D (заблокирован)

14 октября 2015, 11:03

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


kasak77

14 октября 2015, 11:03

#

Я кУсАюСь, я уже про это писал. Не верят.

Ответить

3


Spike 3D (заблокирован)

14 октября 2015, 11:13

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

1


работунша

14 октября 2015, 11:17

#

Spike 3D
В статье что-то бандитов не вижу. А они кто? Тоже трудоустроены? В тюрьмах вроде бы не сидят,... еще
бандиты ныне-владельцы автосалонов и ресторанов...то бишь бизнесьмены

Ответить

3


Работа делает свободным

14 октября 2015, 11:20

#

И вообще во всех этих историях про бар у моря ИМХО кроется засада.

Вот люди читают это и думают "ну а что я дурак чтоли, работать то при таком пособии буду сидеть в баре с видом на море".

Но на самом деле таких людей меньшинство. И сама способность страны платить такие пособия вызвана прежде всего тем, что остальное, подавляющее большинство работает качественно, усердно, постоянно.

И к работе они относятся ответственнее, и само отношение к работе ли, к карьере, к уровню оплаты оно совершенно другое. И трудовое законодательство там куда более про-работодательское (кроме роли профсоюзов и того что оно работает).

Поэтому, если там половина страны просто сядет и скажет "зачем мне работать, меня пособие устраивает" - это не будет работать.

Ответить

1


работунша

14 октября 2015, 11:27

#

Работа делает свободным
И вообще во всех этих историях про бар у моря ИМХО кроется засада. Вот люди читают это и думают... еще
да хрен угадал....там просто не знают, что такое воровство и кормушки.....и ручонки ворам отрубят по самую шею.....

Ответить

5


Ойли

14 октября 2015, 11:28

#

Работа делает свободным
А Вы попробуйте детей воспитывать. А если не можете/не хотите - не рожайте детей - зачем плодить рабов?
Вопрос ради вопроса, без понимания смысла сообщения?)
Специфика рынка труда в России формируется на основании того, кто в нем участвует, т.е. как воспитали человека, так он и живет. Если уж на то пошло, то изначально в моем сообщении и шла мысль, упрощаю для Вас: занимайтесь детьми - не будет рабов. Соответственно, и на свой счет я это тоже отношу

Ответить

2


kasak77

14 октября 2015, 11:32

#

работунша
да хрен угадал....там просто не знают, что такое воровство и кормушки.....и ручонки ворам отрубят по самую шею.....
+100.

Ответить

0


МиHа

14 октября 2015, 11:35

#

kasak77
+100.
ты еще в россие? беги казак беги...у вас там в белке все наладилось.

Ответить

0


Работа делает свободным

14 октября 2015, 11:36

#

работунша
да хрен угадал....там просто не знают, что такое воровство и кормушки....
Да, коррупцию действительно можно назвать краеугольным камнем, который значительно осложняет проведение любых преобразований.

А вот взаимосвязь строгости наказаний и совершения преступлений - это давно изучаемая тема и различных мнений по этому вопросу масса.

Ойли
Специфика рынка труда в России формируется на основании того, кто в нем участвует, т.е. как воспитали человека, так он и живет.
Все люди во всеми мире живут точно так, как их воспитали. Исходя из традиций семьи, города, района государства.
А что есть традиции города - как не традиции всех людей, которые в нем живут.

Тут палка с массой концов, что первично понять весьма проблематично.

А уж вопрос пропаганды ложных ценностей в век Интернета - это надуманная проблема.

Ответить

2


Kometa

14 октября 2015, 11:53

#

Я кУсАюСь, Сколько можно молоть и перемалывать тему безработицы ? Народ ждёт, когда сильный и смелый выйдет из Толпы...., и сможет всех защитить, как Бэтмен или Супермен. А вот хренушки, такого не будет, жизнь не сказка. От народа, должны быть Активные Действия в Свою Защиту. Полные бездействия и нытьё,возмущения, никакого результата не дадут. Так и будем, жить и тужить, бежать в другие города и страны, и иногда вспоминать СССР. И вариться в котле дерьма, от беспомощности.

Ответить

0


Любовь1

14 октября 2015, 12:03

#

Kometa,
Так что Вы конкретно делать предлогаете?

Ответить

0


Kometa

14 октября 2015, 12:12

#

Любовь1, Митинги, Протесты,Требования. Говорить ГРОМКО и ЧЁТКО , всем взятым в Кремле и Президенту, что вытворяют с народом и страной. Молчание в нашей стране , из-за такого беспорядка - НЕ ЗОЛОТО! Делюсь лишь своим мнением. А то не дай бог, люди с больным разумом, перевернут мои слова с ног на голову.

Ответить

2


Lisenok93

14 октября 2015, 12:45

#

Kometa
Любовь1, Митинги, Протесты,Требования. Говорить ГРОМКО и ЧЁТКО , всем взятым в Кремле и Президенту,... еще
Вы лично ходили в кремль и рот свой там открывали? а то такое впечатление что все такие умные только тут собрались....

Ответить

1


Ойли

14 октября 2015, 12:46

#

Kometa, Где-то здесь на форуме видела в теме ссылку на видео митингов/протестов(?) за границей, так вот, там в одном из видео из ассенизаторской машины поливали по окнам неугодных. Хотя это уже более расценивается, как беспорядки и преследуется по закону сие действо, но до чего довели людей и как они в ответ красиво визуализировали свои мысли.
Lisenok93
Вы лично ходили в кремль и рот свой там открывали? а то такое впечатление что все такие умные только тут собрались....
Чем чёрт не шутит

Ответить

0


Lisenok93

14 октября 2015, 12:48

#

Ойли
Чем чёрт не шутит
не верю(с)

Ответить

0


Amanreo

14 октября 2015, 12:50

#

Я кУсАюСь
5,4% Таков официальный уровень безработицы в России. На самом деле количество безработных выше минимум в два раза,
Естественно. 5,4 это в расчете на половину работоспособного населения, ибо Топилин не знает, чем у него занимаются 30млн человак. Значит, реальная цифра минимум 10%. Максимум 50, это если те миллионы ничем не занимаются, либо от случая к случаю

Ответить

0


Kometa

14 октября 2015, 12:53

#

Lisenok93, Что-то не нравится, так молчите и дальше. Чего лезете, не с вами же общаюсь. Один в поле не воин, если не знали. Соберутся люди, поддержу, и открою свой рот. Пока вы лично, будете сидеть и только наблюдать.

Ответить

0

1 2 3 4 5 ... 24

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.