30 лет о рабочего ноги вытирали, а теперь нужны..

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обо всем

Последний ответ  ·  Ответить


Aleks72108 (заблокирован)

26 января 2023, 02:23

У всех разное представление на причины нехватки людей рабочих специальностей

На аппаратном совещании в казанском исполкоме мэр города Ильсур Метшин высказал озабоченность нехваткой «рабочих рук» в Казани, мол «от менеджеров уже наелись». После публикации его слов на нашем сайте казанцы поспешили высказать свое мнение, почему произошло так, что желающих работать на заводах немного.

Так, один пользователь пишет, что в первую очередь необходимо людей мотивировать и предлагать на этих самых заводах развиваться, тогда и работники придут. Однако другому нашему читателю более весомой причиной отправиться на предприятия показалась достойная зарплата — «такая, как у чиновников».

— У нас с образованием что-то не то стало или молодежь столь наглая, что не поймешь [ее]. Все в телефонах своих сидят и типо зарабатывают, скоро вообще останемся без работников на предприятиях! — гневно ругается на современных молодых людей Юлия.

— К сожалению, все хотят быть блогерами, — поддержала ее Серена.

Но вот Сергей с дамами не согласился, написав, что ни образование, ни приоритеты современной молодежи здесь ни при чем — менять надо условия труда и зарплату на более высокую.

— С образованием всё то. Зарплаты белые — нищенские. Условия труда в 80% аховые, статус рабочей профессии приравняли почти к обслуживающему персоналу. Повсеместное замещение специалиста и мастеров дешевой рабочей силой средней Азии. Нет возможностей рабочим поднять квалификацию — такие центры [только] в крупных городах и по большим ценам, человеку из глубинки это недостижимо. Так что с образованием у нас всё нормально, у многих в ПТУ нет даже возможностей устроить выпускников для практики и получения минимального стажа. Я сам как газоэлектросварщик получал за месяц дома 12–14 тысяч рублей. Стал кататься по вахте в Москву, там платили 35–40 тысяч рублей. Из этого надо кушать, проезд плюс билет, оставить на ЖКХ и всё. А ушел в сторожа — зарплата 60 тысяч, с подработкой вообще 120 тысяч. При той же вахте платят за ничего неделание. Молодежи в сторожах очень много, — рассказывает свою историю Сергей.

— За 20 лет развалили, а теперь хотите чтобы вас обслуживали??? Всё! Лавочка закрылась! Я обучал токарному делу молодых ребят, а теперь даже за огромные деньги не дам знаний!!! — недовольно пишет Александр.

Низким престижем рабочей профессии недоволен и другой наш читатель. Он пишет, что местные жители уже не пойдут за станок, а вот люди стран СНГ — очень даже будут рады такой работе.

— 30 лет о рабочего ноги вытирали, а теперь нужны. Узбеков, таджиков гоните за станки — дешевые профессионалы. Вперед, — пишет гость сайта.

Другой читатель даже в этой теме нашел место, чтобы поговорить об отсрочке от армии.

— Пусть дают отсрочку от срочной службы, заводы будут обеспечены молодыми и свежими кадрами сполна. С каждого призыва большой отток, а после армии туда не все хотят возвращаться, — объясняет свою мысль казанец.

А вот другой житель столицы Татарстана негодует, что несмотря на, как сказал мэр, огромное количество менеджеров, хорошего менеджера по продажам в Казани всё равно не найти.

Ответить

+78

1 2 3 4 5 6 7 8


Aleks72108 (заблокирован) (автор)

26 января 2023, 02:31

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

1


x-6

26 января 2023, 04:08

#

Ужастики

Ответить

0


Aleks72108 (заблокирован) (автор)

26 января 2023, 04:34

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

2


Гриб

26 января 2023, 07:31

#

В построенной стране манагеров, продаванов, клерков и силовиков начали чесаться в поисках рабочих?

Ответить

1


Морозко

26 января 2023, 08:20

#

модест нашел очередной повод для революции?

Ответить

0


Валюшка777

26 января 2023, 09:32

#

Тут вина обоюдная. Да, работяги зачастую (не всегда) получают копейки, но самое главное - их любят обмануть, ТК не соблюдается, из зарплаты стараются вычесть сколько можно. Оборудование старое, инструментов толком нет. Но и сами рабочие зачастую алкаши и бездельники. И сколько им не заплати -они всё будут недовольны. Просто уйти с работы посреди дня и никогда не вернуться для них норма. Они почти все с короной на голове, а по сути -обычные бракоделы-пьяницы.

Ответить

6


Валюшка777

26 января 2023, 11:27

#

Ashot6661488_
А зачем нанимать бракоделов-пьяниц, кои уходят посередине рабочего дня и не возвращаются (кстати, я так делал и вам советую)?
других нет
делай что хочешь только потом не ной что об тебя ноги вытирают

Ответить

2


Снег-95

26 января 2023, 11:46

#

Валюшка777
Тут вина обоюдная. Да, работяги зачастую (не всегда) получают копейки, но самое главное - их любят... еще
А как иначе?
почему они получают копейки?
Потому, что образования нет, ремеслом не владеют, вот и результат.
Нужно иметь востребованную профессию, за которую платят хорошие деньги, а не экзотическую типа умения шевелить ушами.

Ответить

4


tybylaty

26 января 2023, 13:00

#

"30 лет о рабочего ноги вытирали, а теперь нужны.."

Нужны, за копейки. Но и ноги о них 30 лет вытирали тоже за копейки - получается ничего не изменилось.

Ответить

5


Работа делает свободным

26 января 2023, 13:04

#

Собрались ЦИПСОшники, наговаривают на сверхдержаву.

Ответить

0


Работа делает свободным

26 января 2023, 13:20

#

Снег-95
А как иначе? почему они получают копейки? Потому, что образования нет, ремеслом не владеют, вот и... еще
Ремеслом то они владеют.
Просто 30 лет страна жила по принципу "ничего производить не надо, мы продадим нефть и газ и все что нужно купим". Поэтому они были не так востребованы, как тиктокеры-мракетологи.

А потом херракс и технологический суверенитет объявили. Много всего внезапно нужно производить самим.

Ответить

4


Снег-95

26 января 2023, 13:25

#

Работа делает свободным
Ремеслом то они владеют. Просто 30 лет страна жила по принципу "ничего производить не надо, мы... еще
никому ненужным ремеслом. Я же пишу, что нужно иметь востребованную специальность.
Рынок у нас.

Ответить

6


Небенемеда

26 января 2023, 13:29

#

Снег-95
...почему они получают копейки? Потому, что образования нет, ремеслом не владеют, вот и результат.
Ну что вы несете...
Деньги сейчас имеют не те, у кого есть образование. А дети чиновников, депутатов. Вот например, свежайший пример: дочь прокурора Мария Ракова, 1983 г.р. Бывшая замглавы Минпросвещения Марина Ракова теперь работает в Агентстве стратегических инициатив ссылка
Находясь на посту заместителя министра просвещения, где доход женщины составлял 2,2 млн руб. в год, Ракова якобы обеспечила выделение денег для заключения госконтрактов на реализацию федерального проекта «Учитель будущего». Подрядчиком стал частный российско-британский вуз, известный как Шанинка, где и должны были осесть государственные миллионы. Тем не менее экспертиза выяснила, что отчеты об использовании средств оказались фальшивыми, а поставленные задачи не выполнены. ссылка
Ущерб государству оценили в 50 млн руб. и завели на чиновницу уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ. Полиция организовала обыски дома и по месту работы подозреваемой, а также начала проверку остальных контрактов, ранее заключенных Раковой.
То есть человек, находящийся сейчас под следствием и обвиняемый в мошенничестве в особо крупных размерах (т.е. судимость не погашена) получает должность в госструктуре (!) с окладом в 1,5 млн. руб. ссылка

Я думаю, что на форуме есть люди с государственным дипломом о высшем образовании. Интересно, может ли кто-нибудь их них похвастать монетизацией своих знаний и навыков на уровне гражданки Раковой??

Ответить

5


Снег-95

26 января 2023, 13:58

#

Небенемеда
Ну что вы несете... Деньги сейчас имеют не те, у кого есть образование. А дети чиновников,... еще
Закройте фонтан зависти. Мне дела нет до граждаки Раковой.
У меня своя жизнь.

Ответить

3


Работа делает свободным

26 января 2023, 13:58

#

Снег-95
никому ненужным ремеслом. Я же пишу, что нужно иметь востребованную специальность. Рынок у нас.
Оно было ненужным вчера - когда нужны были только лотошники.
Сегодня у нас объявили технологический суверенитет - надо производить гвозди, электромобили, холодильники, ракеты (это в тройных объемах от прежнего).

Их ремесло стало нужным.

Ответить

4


Arbeit Macht Frei

26 января 2023, 14:34

#

Снег-95
нужно иметь востребованную специальность. Рынок у нас.
Требования рынка меняются. Вчера нужен PR-менеджер с опытом работы до 30 лет женского пола, сегодня - рабочий на завод с технической специальностью.
Они на голову не свалятся. Подготовка кадров - это время.

Ответить

1


Снег-95

26 января 2023, 15:02

#

Arbeit Macht Frei
Требования рынка меняются. Вчера нужен PR-менеджер с опытом работы до 30 лет женского пола, сегодня... еще
Сантехник нужен всегда.Электрик тоже необходим.
Ремеслом простым необходимо владеть.
Тогда вы всегда будете востребованы и сами будете выбирать где и как вам работать. От заказов отбоя не будет. Регистрируйтесь на профи.ру и всё.

Ответить

4


Небенемеда

26 января 2023, 15:27

#

Снег-95
Закройте фонтан зависти. Мне дела нет до граждаки Раковой. У меня своя жизнь.
Конечно, вам нет дела до гражданки Раковой, так как во-первых, вы прекрасно знаете, что вам никогда не быть на ее месте, (как говорит Алина Маратовна: "...у вас руки коротки" ссылка ) а во-вторых, когда государство вас ставит раком в плане финансовых результатов, проще объяснить это не тем, что государство как совокупность тех самых раковых неэффективно, а начать разглагольствовать, что трудящийся человек не получает достойной компенсации за свой труд, потому что плохо работает.
Типичный подход мелкого собственника, который по факту является прослойкой между правящим классом и трудовыми массами. Когда аргументов не хватает, у ваших хозяев появляется аргумент в виде резиновых дубинок, а у вас - только грубость и узколобость.

Вот, например, врач - это ненужное "ремесло"?? А сейчас у половины врачей в стране оклад составляет менее 23 тысяч рублей, а у медсестер — менее 12 тысяч рублей. Вот, почитайте: ссылка

Ответить

3


Снег-95

26 января 2023, 15:31

#

Небенемеда
Конечно, вам нет дела до гражданки Раковой, так как во-первых, вы прекрасно знаете, что вам никогда... еще
И мне не быть, да и вам тоже.
Никакой прослойкой я не являюсь. Абсолютно независимый человек.
Зачем мне кипеть праведным гневом по этому поводу?
Это неконструктивная эмоция. Ни к чему не приводит, кроме выброса адреналина.

Ответить

5


Небенемеда

26 января 2023, 15:41

#

Снег-95
Зачем мне кипеть праведным гневом по этому поводу?
Да я к тому, что в России перекос в экономике: Те кто реально получают большой доход - зарабатывают не своим трудом или навыками, а те кто реально обладают и навыками и опытом, сброшены "рыночными" отношениями на обочину Жизни. И неправильно оценочным критерием деловых качеств и социальной значимости человека для общества во главу угла ставить деньги.

Отсутствие возможности достойной жизни любого работающего человека - это есть результат деятельности круга лиц, принимающих решения в масштабах государства.Я взял врачей, потому что это очень показательный срез занятых работников: ссылка

Ответить

3


Arbeit Macht Frei

26 января 2023, 16:24

#

Снег-95
Сантехник нужен всегда.Электрик тоже необходим. Тогда вы всегда будете востребованы
Всю жизнь сантехник и электрик были работягами, чей труд измерялся в бутылках водки. Было престижно идти туда, востребовано?
По др специальностям тоже самое - они нахъ никому не нужны были, ибо само государство заводы распродало, а бизнес ничего не производил, а только перепродавал.

Ответить

3


Arbeit Macht Frei

26 января 2023, 16:30

#

Снег-95
Зачем мне кипеть праведным гневом по этому поводу? Это неконструктивная эмоция. Ни к чему не приводит, кроме выброса адреналина.
При этом вы, являясь мелкой лавочницой, не относите себя к пролетариям, но и понимаете, что до уровня сливок общества не дотягиваете.
Отсюда для вас наёмный работник всегда алкаш и лентяй, которому платить особо и не за что. Ведь он работает на вас, а значит ваш уровень жизни и паркет за 150 тыс важнее.

Ответить

4


Снег-95

26 января 2023, 16:38

#

Arbeit Macht Frei
При этом вы, являясь мелкой лавочницой, не относите себя к пролетариям, но и понимаете, что до... еще
Мне , честное слово, фолетово, к какой категории меня здесь отнесут.
Люди у меня работают по многу лет , значит ничего такого (алкащ, тунеядец и т.п) нет. Довольны друг другом.

Ответить

0


Arbeit Macht Frei

26 января 2023, 16:45

#

Снег-95
Люди у меня работают по многу лет , значит ничего такого (алкащ, тунеядец и т.п) нет. Довольны друг другом.
Ну это те, кого вы лично одобрили.
Остальные же для вас, с кем вы не сталкивались, априори биомусор с невостребованной специальностью.

Ответить

2


Валюшка777

26 января 2023, 16:48

#

Работа делает свободным
Собрались ЦИПСОшники, наговаривают на сверхдержаву.
вы сегодня за ЦВЛ?

Ответить

2


Снег-95

26 января 2023, 16:49

#

Arbeit Macht Frei
Ну это те, кого вы лично одобрили. Остальные же для вас, с кем вы не сталкивались, априори биомусор с невостребованной специальностью.
Мне просто не нужен биомусор, чем я его кормить-то буду?

Ответить

0


Arbeit Macht Frei

26 января 2023, 17:02

#

Снег-95
Мне просто не нужен биомусор, чем я его кормить-то буду?
Кормилица вы наша... 😂

Ответить

5

1 2 3 4 5 6 7 8

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.